Стоит ли запоминать свой сон?

Четверг, 26 Июл 2012, 16:11 | Рубрика: Советы
Метки:

Стоит ли запоминать свой сон?

Иногда просто интерес к тем вещам, которые скрыты в глубинах нашей психики, может стимулировать усвоение сна. Для этого лягте пораньше спать. Приготовьте блокнот, ручку и источник слабого света, чтобы моментально после пробуждения сделать запись сна. Слабый свет полностью не разбудит вас, но у вас будет возможность воспоминания записывать. Иногда необходимо проснуться и ночью. Вечером надо выпить побольше, чем обычно воды, и вы тогда ночью сами проснетесь, в этом случае легче всего свой сон поймать и его осознать.

Проснувшись, не надо спешить сразу встать с постели. Наслаждайтесь состоянием полусна, в котором явь и сон между собой перемешаны. Будильником

не пользуйтесь. Он мешает запоминанию сна, потому что разрушает состояние, в котором человек пребывает вмиг до пробуждения, силой заставляя его переходить к бодрствованию. Сны легче будут вспоминаться, когда вы продолжите лежать неподвижно.

Зафиксируйте немедленно важные образы или моменты сновидения. Если весь сон не получается вспомнить, изложите его чувство, фрагмент, настроение. Из этих кусочков можно собрать что-то разумное. Можно рассказать свой сон тому, кому вы доверяете. Вслух произнесенные слова, добавят более точную форму, и, может быть, разбудят внезапное озарение. Это озарение обладает большой ценностью, даже если оно и не кажется точной и верной интерпретацией сна. Применяйте разные методы при помощи, которых можно записать, проанализировать, запомнить и изучить свои сны: попытайтесь нарисовать их, выразить в глине, в стихах и т. д. Сны станут источником мудрости, вдохновения и просто удовольствия.

Комментарии закрыты.