Фрейдовская теория толкования снов

Четверг, 26 Июл 2012, 13:09 | Рубрика: Толкование снов
Метки:

Фрейдовская теория толкования снов

Известно, что этот ученый был увлечен теорией толкования снов. В основе любого сновидения он видел психо-физическое состояние человека, а значит, сон является, по его мнению, особым направлением психоанализа.

Так, Фрейд вывел отдельные элементы образов сновидений и сделал определенные заключения. Главным методом исследования по Фрейду являются ассоциативные связи, когда каждый человек, помимо расслабляющей функции сна, ищет в сновидениях принцип удовольствия.

Можно проанализировать образы снов, слова и действия, чтобы понять влечения человека, его мысли. Некоторые сны могут вызывать у него положительные эмоции, другие – отрицательные. Основой принципа удовольствия по Фрейду составляет влечение человека (сексуальное влечение, стремление к жизни и росту, влечение к смерти и страхи). Фрейд четко определил связь снов человека и его эмоций.

Ассоциативный принцип сновидений, описанный Фрейдом, лег в основу последующих классификаций снов. Ассоциативность объясняет символизацию снов. Как пишет Фрейд в своих исследованиях, человек во сне исполняет свои желания. Уникальность фрейдианского толкования снов заключается в том, что, исследовав сон, как тайную сторону подсознания, человек сам способен проанализировать свои желания, проблемы и фобии.

Комментарии закрыты.